Делегация администрации Чебоксар изучила опыт Казани в централизации бухгалтерии бюджетной отрасли

Денис Спирин рассказал, что централизация отдельных функций органов власти была запущена в 2020 году. В соответствии с задачами, поставленными главой республикой Олегом Николаевым, стартовала централизация бухгалтерского обслуживания муниципальных подразделений города Чебоксары.

Делегация администрации Чебоксар изучила опыт Казани в централизации бухгалтерии бюджетной отрасли
© runews24.ru

Итогом данной работы должна стать экономия бюджетных средств, создание технологичных рабочих мест с актуальными программными решениями. В связи с этим специалисты администрации Чебоксар ознакомились с опытом централизации бухгалтерии в Татарстане.

Так, в течение нескольких лет в столице Татарстана работает МКУ «Центр бухгалтерского обслуживания муниципальных учреждений города Казани». За это время были достигнуты высокие результаты.

В частности, с внедрением цифровизации бухгалтерское обслуживание муниципальных учреждений и подразделений исполкома Казани ведется по единым стандартам. Кроме того, удалось до минимум сократить нарушения в ведении бухгалтерского учета и сдаче отчетности.

«Поездка получилась предельно насыщенной. Считаю такой опыт очень полезным для нашего муниципалитета», - подвел итоги Денис Спирин.