Василий Орлов встретился с Юрием Борисовым и обсудил развитие Циолковского

Для улучшения социальной и экономической сферы космического городка в рабочую группу мастер-плана предложили включить представителей Роскосмоса. Такое предложение вынес сам Василий Орлов. Кроме этого, глава региона обсудил перспективы Циолковского и промышленного туризма.

Василий Орлов встретился с Юрием Борисовым и обсудил развитие Циолковского
© 2x2.su
Долгосрочный план развития Циолковского сейчас затрагивает новую часть города. В общем перечне находится 24 объекта в строящемся жилом микрорайоне. При этом понимаем, что нельзя забывать и про создание комфортной среды для жителей старого района Циолковского. Сейчас реконструкции и модернизации там требуют стадион, центр досуга, коммунальные сети, школа. По поручению Президента проработали вопрос с привлечением финансирования на их реализацию. Сделать это рассчитываем за счет федеральных программ, – упомянул Василий Орлов.

В связи с этим губернатор Приамурья предложил включить названные им объекты в долгосрочный план для комплексного видения развития города.

В старой части космограда планируют реконструировать фасады домов и объектов улично-дорожной сети. Василий Орлов попросил Юрия Борисова оказать поддержку в корректировке планов.

Также на встрече Василий Орлов и глава Роскосмоса обсудили развитие промышленного туризма, ключевым объектом которого является космодром Восточный. Например, подготовить дорожную карту туров и экскурсий, включение их в перечень национальных турмаршрутов.