На курортах России может появиться туристическая полиция

Глава Дагестана Сергей Меликов предложил создать туристическую полицию в городах с большим количеством туристов. Соответствующее предложение он озвучил в понедельник на семинаре-совещании по подготовке к заседанию президиума Государственного совета.

На курортах России может появиться туристическая полиция
© Большая Азия

«Нам необходимо думать над созданием туристической полиции, это очень важный аспект, пока у нас этот институт не работает. <…> Это не функция Росгвардии, это охрана общественного порядка, которой занимается патрульно-постовая служба МВД. <…> Такой институт нужен особенно там, где большой наплыв туристов», — сказал он.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в свою очередь отметил, что вопрос создания туристической полиции связностей с «креативностью руководства внутренних дел».

«Вопрос требует финансирования регионального. Где-то это решается, где-то — нет, но в целом, если это нормативно „подсветить“ грамотно, тогда в целом можно эту проблему немного <…> [решить]», — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.