Мультимедийный кампус для молодежи Севера открылся при участии Югры и Росконгресса на ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Председатель правления, директор фонда "Росконгресс" Александр Стуглев и губернатор Югры Наталья Комарова открыли мультимедийно-дискуссионный кампус "Душа России. Север" с креативными мастерскими для молодежи коренных народов, передает корреспондент ТАСС с площадки Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Это идея "Росконгресса" и фонда "Инносоциум" (социальная платформа фонда "Росконгресс" - прим. ТАСС), поддержана правительством автономного округа, потому что мы также заинтересованы в том, чтобы то, чем богаты коренные народы, - в основном они проживают в нашей стране на северных территориях, - было возможно передать большому количеству людей. Такого рода пространство для молодых людей дает возможность выступить со своей идеей на этой площадке, познакомиться с другими знаниями, умениями и опытом, подружиться, создать проектную команду, проект, реализовать его. <…> Каждый из нас - носитель души своего народа, и возможность сохранить эту душу и передать о ней знание другим создана на этой площадке", - сказала губернатор Югры по итогам открытия пространства.

Интерьер павильона оформлен в стиле северного чума в современной интерпретации с использованием предметов быта народов Севера. На площадке организована работа молодежного пресс-центра, представлены мультимедийные проекты, интерактивная карта культурного наследия народов Севера и проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров-оберегов, национальной куклы, по обработке кожи и бересты. Центральная зона павильона посвящена Международному фестивалю кинодебютов "Дух огня", на ней представлен видеоарт.

Кроме этого, в зоне дискуссий организованы паблик-токи с представителями креативного бизнеса. Участники форума обсуждают широкий спектр направлений креативных индустрий, включая киберспорт, кино, гастрономию, видеоигровую индустрию и туризм.

"Мы переговорили, что самое важное - это позитивный старт проекта, он дан. Еще в рамках Петербургского международного экономического форума активно начали сотрудничать, а дальше вопрос в тех людях, кто практически реализует этот проект, кто сейчас в него вовлечен. Необходимо все больше молодежи задействовать в реализации этого проекта. <…> Само духовное наследие, культурное наследие благодаря этому проекту получило новые импульсы развития", - добавил Стуглев.

Уникальный образовательный проект является частью программы форума креативного бизнеса, который в этом году проходит на ВЭФ-2022 в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Основная программа кампуса проходит с 5 по 8 сентября, мультимедийная зона принимает участников Форума с 9 по 11 сентября.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.