Упрощенный визовый режим с ЕС могут отменить в течение недели

Россиян собираются лишить упрощенного визового режима со странами Европы уже в течение ближайшей недели. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе 6 сентября сказала еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон, сообщил ТАСС. По ее словам, предложение уже утверждено Еврокомиссией, осталось, чтобы его поддержал Совет ЕС, после чего решение официально вступит в силу.

Упрощенный визовый режим с ЕС могут отменить в течение недели
© Парламентская газета

Консульский сбор увеличат, сроки пересмотрят

После того как это произойдет, процедура получения виз для жителей России станет существенно сложнее. В частности, срок выдачи «шенгена» увеличится в среднем с десяти дней до полугода, а визовый сбор вырастет более чем в два раза: с 35 до 80 евро.

Кроме того, как ранее предсказывали в беседе с «Парламентской газетой» эксперты из Ассоциации туроператоров России (АТОР), Еврокомиссия планирует сильно сократить выдачу долгосрочных и многократных виз, заменив их визами, выдаваемыми строго под даты запланированной поездки. Это правило, однако, не распространяется на тех, у кого многократная или долгосрочная виза уже есть — ей пока можно будет пользоваться на протяжении всего срока действия.

Дипломаты будут проверять просителей виз на предмет «угрозы безопасности Евросоюза и международным отношениям». К тому же увеличится число документов, необходимых для визы.

Отдельные страны смогут самостоятельно пересматривать решения по уже выданным визам, другими словами, отзывать их и аннулировать.

Кроме того, Ильва Юханссон отметила, что Еврокомиссия может не признать заграничные паспорта, выданные на территориях Украины российским Правительством.

Слово за МИДом

Как разъяснял ранее «Парламентской газете» вице-президент АТОР Артур Мурадян, речь в данном случае не идет о стандартных туристических визах, на которые упрощенные правила выдачи и так не распространялись. Вероятнее всего, в наибольшей степени влияние новых правил ощутят на себе жители приграничных регионов: Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, а также Республики Карелия, которые в основном пользовались длительными многократными визами.

Однако и туристам расслабляться не стоит: как сообщил 5 сентября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на межпарламентскй конференции ЕС в Праге, даже наличие «шенгена» не будет означать автоматический беспрепятственный въезд в ту или иную страну. «Наличие визы — это не гарантия, что [российский] турист въедет в ту или иную страну. Это предварительное условие, но на границе он должен пройти контроль и его могут не пустить», — привел слова Борреля ТАСС.

«Будем ждать от МИДа ясной и четкой позиции и ответных мер», — откликнулся на решение Еврокомиссии сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале и следующей записью репостнул вирусный ролик, в котором Европа стремительно замерзает, оставшись без российского газа.