Как добираться до Башарово: решение пока не принято

26 августа вышло постановление администрации города о реестре маршрутов регулярных перевозок транспорта общего пользования, которое вступит в силу с 1 января 2023 года.

Как добираться до Башарово: решение пока не принято
© Первоисточник

В документе прописаны изменения, касающиеся автобусных маршрутов №№ 104, 129, 136, 143, 146, которые осуществляют рейсы в сельские населенные пункты Октябрьского района: Садаковский, Костино, Русское, Бахта, Башарово и др. В частности, отменяется маршрут № 129, а конечной остановкой автобусов других маршрутов будет магазин «Мечта».

В соцсетях кировчане пишут, что принятие нового реестра приведет к тому, что людям станет гораздо сложнее добираться до Кирова и обратно.

В администрации города пояснили, что в первую очередь изменения связаны с необходимостью повышения качества предоставляемых транспортных услуг. В настоящий момент маршруты №№ 104, 129, 136, 143, 146 обслуживают разные компании. Это приводит к тому, что водители, особенно в часы пик, стараются опередить конкурентов и собрать как можно больше пассажиров. Следовательно, остальные теряют часть выручки, что делает маршруты убыточными, приводит к сокращению рейсов, увеличению интервала движения и т. д.

- Принято решение объединить все маршруты в направлении Башарово в один лот, чтобы их обслуживал один автоперевозчик, что должно положительно отразиться на качестве обслуживания населения, - пояснил начальник отдела транспорта Артем Драчков.

Кроме того, за счет укорачивания плеча маршрутов даже в случае поломки автобусов или не выхода их на линию по другим причинам в целом количество машин увеличится, в том числе в межпиковые промежутки. Будет осуществляться больше выездов из Русского и Соснового, увеличится количество автобусов, проходящих через Костино и Бахту. Таким образом все, кто пользовался маршрутом № 129, смогут беспрепятственно добраться до областного центра.

Также вопрос находится на контроле и. п. администрации города Вячеслава Симакова, который поручил детально изучить ситуацию и мнение горожан об организации пассажирских перевозок по маршрутам №№ 104, 136, 143 и 146.