Свердловские власти заявили, что нужно 3 млрд рублей на реализацию маршрута по Чусовой

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Порядка 3 млрд рублей инвестиций потребуется для реализации проекта всесезонного экомаршрута по реке Чусовая в Свердловской области. Об этом сообщил ТАСС заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"На сегодня, если оценивать, это порядка 3 млрд рублей инвестиций. Понятно что инвестиции, мы полагаем, что должны быть частные, потому что это все-таки про бизнес. Наша задача максимально комфортно сделать инвесторам вход в регион", - сказал Ионин в ответ на вопрос о том, сколько средств потребуется для реализации проекта экомаршрута по реке Чусовая.

Как добавил замгубернатора, регионом уже подготовлен мастер-план проекта, в рамках которого запланировано строительство семь гранд-причалов. Рассматриваются несколько вариантов реализации проекта: либо один инвестор вложит средства в строительство всех объектов, либо у каждой точки будет свой инвестор, либо это будет проект при поддержке корпорации Туризм.рф. На полях ВЭФ запланирована встреча с одним из потенциальных инвесторов, уточнил Ионин.

Власти Свердловской области планируют привлечь около 30 млрд рублей инвестиций до 2028 года в туристические проекты. В 2022 году запланировано развитие таких проектов как горнолыжный курорт "Гора Белая", всесезонный экомаршрут по реке Чусовой и набережная в Нижнем Тагиле "Тагильская лагуна".