Врач раскрыл состояние выживших на Ключевской Сопке туристов

Один из альпинистов, выживших при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке, госпитализирован с обморожением конечностей. Состояние туристов после эвакуации раскрыл исполняющий обязанности главного врача Камчатской краевой больницы имени Лекашевского Максим Артамонов, передают «Известия».

Врач раскрыл состояние выживших на Ключевской Сопке туристов
© Lenta.ru

Специалист рассказал, что во вторник, 6 сентября, около семи вечера в больницу доставили двух россиян — мужчину и женщину. «Были доставлены два туриста с подножия вулкана Ключевская Сопка. Туристы были доставлены бригадой Центра медицины катастроф. Одна туристка в медицинской помощи не нуждалась», — рассказал Артамонов.

При этом второго альпиниста перевели в хирургическое отделение. У него зафиксировано обморожение пальцев обеих кистей и стоп I и II степени. В настоящее время мужчина находится в удовлетворительном состоянии и получает всю необходимую медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что спасатели эвакуировали в поселок Ключи тела девяти погибших туристов при восхождении на вулкан на Камчатке. Позже тела доставят в Петропавловск-Камчатский для проведения экспертизы.

О произошедшем стало известно 3 сентября. Альпинисты сорвались и упали в пропасть во время подъема на вулкан Ключевская Сопка. Группа состояла из 12 человек из разных регионов. Россияне находились на высоте 4158 метров.