Геополитика стимулирует развитие Севморпути и Арктики

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Геополитическая обстановка последних месяцев способствует более активному развитию Северного морского пути, который станет важным транспортным коридором на актуальном для РФ направлении. Об этом в четверг на Восточном экономическом форуме сказал специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

"Если уже сейчас смотреть на изменение геополитики, [то становится] очевидно, что у нас основным направлением будет движение с запада на восток. И это, в том числе, стимулирует развитие Северного морского пути и всех арктических проектов. <…> Развитие прорывного судоходства <…> становится сегодня самым актуальным и интересным вызовом", - сказал Панов.

Он также отметил, что развитие Арктики помимо совершенствования технологий судоходства в сложных климатических условиях создает возможность получения новых результатов в области минерально-сырьевой базы, которая раньше была недоступна.

"В советское время были созданы достаточно большие заделы по изучению рудопроявлений, других сценариев минерально-сырьевой базы. Сейчас эта работа продолжается. И в итоге это создает колоссальный потенциал для развития Арктики еще на многие десятилетия вперед", - заключил он, добавив, что Дальний Восток в этой работе будет играть одну из центральных ролей и формирующийся для этого кадровый резерв будет востребован.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.