Суд отправил в СИЗО директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм»

Турфирма организовала смертельное восхождение на вулкан Камчатки.

Суд отправил в СИЗО директора новосибирской турфирмы «Экстрим тайм»
© НДН.Инфо

Кировский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения руководителю местной турфирмы «Экстрим тайм». Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, которое повлекло гибель девяти человек. Судья удовлетворила ходатайство следствия и отправила обвиняемого в СИЗО до 2 ноября.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Степанова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ и ч. 3 ст. 109 УК РФ, по 2 ноября 2022 года", — передает судебный департамент Новосибирской области.

Речь идет о девяти жертвах трагического восхождения на Ключевской вулкан на Камчатке. В начале сентября группа из 10 туристов и 2 гидов, приехавших из разных регионов, решила покорить вершину — выжили только трое. Предположительно, они сорвались в пропасть, когда попали под камнепад.

Три человека скончались сразу же, еще шестеро — в течение нескольких дней. Участники группы, избежавшие гибели, — туристы Роман Аверин и Анастасия Усачёва и гид Иван Алабугин. Они сошли с маршрута, когда Аверину и Усачёвой стало плохо. Проводник проводил их до домика вулканолога, а затем, узнав о трагедии, поднялся к пострадавшим альпинистам.

Там он пытался спасти скалолазов и получил обморожение рук и ног. К несчастью, все 9 человек погибли. Последним скончался коллега Алабугина, гид из Новосибирска Андрей Мищенко, работавший в «Экстрим тайм». Отметим, что еще до того, как стало известно о гибели Мищенко, на него также завели уголовное дело.

Затем, 6 сентября, трех выживших участников похода эвакуировали спасатели. А 7 сентября с высоты 4158 метров были вывезены тела погибших.