Лихачев заявил об увеличении объема перевозок по Севморпути

Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в рамках выступления на Восточном экономическом форуме, который проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке, рассказал о том, что количество перевозок РФ по северному морскому пути растёт опережающими темпами. Об этом сообщает «Центральная служба новостей».

Перевозки Российской Федерации по северному морскому пути растут опережающими темпами. Помесячный рост перевозок в этом году составляет порядка 5–5,5 процента. Мы надеемся, что по итогам года удастся достигнуть показателя в 36 миллионов тонн перевезённых грузов. Эта цифра существенно превышает и наши собственные планы и те целевые показатели, которые перед нам ставили президент и Правительство России». — Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В рамках первого заседания участников судоходства по северному морскому пути было отмечено, что снижение объёма трансграничных перевозок по данному маршруту, которое произошло с марта 2022 года, носило временный характер, и в ближайшей перспективе запросы транзита грузов через эту арктическую акваторию будет только возрастать.

По словам Лихачёва, состоявшийся диалог является свидетельством доверия между государственными органами власти, инвесторами и перевозчиками. Отмечается, что на сегодняшний день логистический коридор через северный морской путь имеет очевидные экономические преимущества. Известно, что он почти в два раза короче грузопотока через Суэцкий канал. Так, протяжённость северного морского пути составляет около 14 тысяч километров.

Фото: A. Krivonosov / Центральная Служба Новостей