Главные новости за ночь: отставка чиновников в Британии, эвакуация туристов на Камчатке и тематический поезд в Москве

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главные новости за ночь: отставка чиновников в Британии, эвакуация туристов на Камчатке и тематический поезд в Москве
© Мир24

Министр по вопросам культуры, СМИ и спорта Великобритании Надин Доррис, замминистра по вопросам безопасности в МВД Стивен Макпартлэнд и чиновник секретариата кабмина Британии Найджел Адамс подали в отставку после объявления о победе Лиз Трасс на выборах премьер-министра страны.

Спасатели вертолетом эвакуировали с Ключевского вулкана трех туристов, которые остались в живых после ЧП во время восхождения, в ходе которого погибли девять членов группы. Туристы доставлены в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района.

Во вторник Русское географическое общество и Московский метрополитен запустят новый поезд «Россия в объективе». Дизайн поезда выполнен на основе фотографий участников конкурса «Самая красивая страна». В поезде пассажиры смогут ознакомиться с природными красотами России от Эльбруса до Камчатки.

Полосатая подсветка и эмблема амурского тигра на несколько дней украсят телебашни двух десятков городов России. Таким образом телевещательная сеть поддерживает усилия по сохранению популяции хищников. Традиция зародилась 12 лет назад, когда Русское географическое общество учредило Центр «Амурский тигр».

Россиянин Андрей Рублев вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису. Россиянин в четвертом раунде одержал победу над седьмой ракеткой турнира британцем Кэмероном Норри со счетом 6:4, 6:4, 6:4. В четвертьфинале Рублев встретиться с американцем Фрэнсисом Тиафо.

Российские ученые разработали химические сенсоры, которые могут использоваться для выявления разных болезней, а также для обнаружения токсических выбросов на производствах. Главный элемент сенсоров – дипирринаты бора. Они представляют собой соединения с эффектом флуоресценции, то есть испускающие свет в видимом диапазоне.