Вертолет забрал трех выживших на Ключевском вулкане

Один из пострадавших получил обморожение ног и рук.

Вертолет забрал трех выживших на Ключевском вулкане
© НДН.Инфо

Спасатели добрались до выживших участников тургруппы, застрявших на Ключевском вулкане. Их подняли на борт вертолета МЧС и эвакуировали с места происшествия, сообщает Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности («ЦОД») в Камчатском крае.

Скалолазов нашли в домике вулканолога на высоте 3300 метров. Всех троих осмотрели, теперь они отправятся в больницу.

«По предварительной информации, у гида, который спустился с высоты 4158 метров, обморожение ног и рук, остальные люди в относительном порядке. Прибывший к месту происшествия вертолет МЧС России с помощью спасателей забрал троих пострадавших туристов, которых доставил в ближайший населенный пункт — поселок Ключи Усть-Камчатского района», — добавили в КГКУ «ЦОД».

На высоте 4158 метров остаются тела девяти участников группы. Их транспортируют при наступлении подходящих погодных условий.

Путешествие на Камчатку началось 30 августа, организатором тура выступила компания из Новосибирска ООО «Экстрим Тайм». На высоте 4158 метров, при восхождении на Ключевской вулкан, несколько человек сорвались в пропасть. Накануне СК сообщило, что число погибших достигло девяти.

По данным Тelegram-канала «112», на вулкан отправились двое гидов — Алабугин Иван (1992 года рождения) из Барнаула и Мищенко Андрей (1981 года рождения) из Новосибирска. Также в состав группы вошли туристы Семеничев Павел, 1984; Соловьев Максим, 1988; Киприянов Андрей, 1996; Аверин Роман, 1979; Косюк Екатерина, 1994; Гутор Андрей, 1987; Жиловачик Александр, 1991; Сорокин Евгений, 1984; Усачева Анастасия, 1987; Михайловский Игорь, 1976.

Кто из них выжил, пока официально не раскрывается. Сейчас по факту трагедии расследуется уголовное дело, руководитель ООО «Экстрим Тайм» в Новосибирске задержан.