Гид из Новосибирска стал девятым погибшим на вулкане Ключевская сопка

Девятым погибшим на Камчатке стал гид Андрей Мищенко, сотрудник фирмы Extreme Time из Новосибирска, которая организовала поездку на Камчатку в сентябре этого года. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Гид из Новосибирска стал девятым погибшим на вулкане Ключевская сопка
© Bfm.ru Новосибирск

В туре участвовали 12 человек - два гида и десять туристов. О том, что на вулкане произошла трагедия и в пропасть сорвалась связка туристов, стало известно 3 сентября.

В списке выживших 30-летний гид Иван Алабугин, 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева. Туристы ждали помощи спасателей в домике вулканологов на высоте 3,3 тысячи метров. Операцию осложнял сильный ветер, снег и наличие на пути ледовых полей, передвигаться по которым можно только в «кошках» и используя ледорубы. Вертолет должен также эвакуировать тела погибших туристов.

4 сентября Следственный комитет по Камчатскому краю сообщил об уголовном деле по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Ранее BFM-Новосибирск сообщал о задержании директора турфирмы, которая организовала тур на Камчатке.