Оксана Лут высоко оценила темпы развития АПК Волгоградской области

Волгоградская область занимает лидирующие позиции по ряду ключевых направлений АПК в стране, наряду с рекордным урожаем зерновых показывает серьезный рост по сбору овощей и плодов, а также наращивает объемы переработки готовой продукции – высокую оценку темпам развития сельского хозяйства региона поставила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Оксана Лут высоко оценила темпы развития АПК Волгоградской области
© Волгоградская правда

Рабочая поездка первого заместителя министра сельского хозяйства РФ в Волгоградскую область началась с посещения перерабатывающего предприятия, вместе с губернатором Андреем Бочаровым Оксана Лут осмотрела производственную площадку компании по производству соков и детского питания. Предприятие наладило полный производственный цикл – «от семечки до готового продукта».

– Волгоградская область занимает ведущие позиции по ряду направлений АПК в Южном федеральном округе, в этом году мы ожидаем рекордный урожай зерновых в субъекте, а также достойные показатели по овощам, по их производству область входит в тройку лидеров в стране, выращивая более 1 млн тонн, – заявила Оксана Лут, осмотрев флагманское предприятие. – В том числе это создает хорошую базу для развития переработки – консервирования, сушки, сублимации и заморозки овощной продукции. Кроме того, регион также входит в топ-10 субъектов по плодовым культурам, ежегодно при поддержке области и федерального бюджета ведется закладка новых садов.

Регион вошел в число аграрных лидеров РФ благодаря трудолюбию местных производителей и стабильной господдержке, подчеркнул Андрей Бочаров.

– В Волгоградской области также активно занимаются селекционной работой под руководством Министерства сельского хозяйства РФ, я хочу поблагодарить работников АПК, селян за ответственный и благородный труд, – отметил губернатор. – Динамика уборки урожая по всем направлениям очень хорошая. И напомню, что урожай 2022 года мы посвятили 80-летию Сталинградской победы.

На предприятии по производству соков и детского питания губернатор и представитель Минсельхоза РФ осмотрели участок с новыми суперинтенсивными садами. Площадь фруктовых насаждений ежегодно растет, на сегодня составляя 7677 гектаров. В садах выращивают яблоки, вишню, черешню, сливу и алычу, а на полях – тыкву, морковь, кабачки, брокколи, цветную капусту, свеклу, сельдерей, сладкий перец для детского питания и соков.

Волгоградский производитель активно внедряет передовые агротехнологии: например, яблоки собирает уникальный комбайн, который заменяет ручной труд 100 человек. Так экономится время на сбор урожая.

– Хочется, чтобы дальнейшие планы, которые у нас есть по развитию агропромышленного комплекса и которые поддерживает Министерство сельского хозяйства РФ, были реализованы в полном объеме, — заявил Андрей Бочаров по итогам рабочей поездки. — Хочу поблагодарить министра Дмитрия Николаевича Патрушева, Министерство сельского хозяйства РФ за серьезную поддержку волгоградского АПК.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут пообещала дальнейшую поддержку региону в развитии отрасли, в том числе перерабатывающей.