Новая экотропа в Сихотэ-Алинском заповеднике позволит туристам разглядеть следы тигров

В Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике открыли новую экотропу. Теперь шансы встретить амурского хищника в дикой природе стали еще выше, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Новая экотропа в Сихотэ-Алинском заповеднике позволит туристам разглядеть следы тигров
© Мир24

Это уже пятая экотропа в Сихотэ-Алинском заповеднике. На маршруте студенты собственноручно уложили десятки метров настила, соорудили информационные стенды, беседку, а также помогли сотрудникам заповедника в установке навесного моста.

«Студотряд – это попытка привлечь людей на природу, это студенты, связанные с изучением и охраной природы, животных. Человек, оказавшись здесь, понимает – его это или не его», – говорит директор АНО «Центр Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На Дальнем Востоке сейчас живут больше 600 амурских тигров. Тропа обустроена там, где есть максимальная вероятность встретить хищника. В этом студенты убедились сами. За полтора месяца они не просто познакомились с полосатым хозяином тайги, но и выбрали имя для тигрицы. В голосовании победил вариант «Северина».

«Кроме открытия пятой тропы, студенты много работ провели на тропе «Гора Лысая», им достался сложный участок и они справились. И девчонки, и парни работали выше всяких похвал», – отметила директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Протяженность маршрута почти пять километров. В пути туристам расскажут о жизни не только тигров, но и других диких животных. Тропа всесезонная. Поэтому даже зимой там можно обойтись без лыж и снегоступов. Именно с приходом холодов там ждут наплыва туристов. На снегу лучше видны следы зверей.

Новая тропа – это очередной аргумент в пользу экотуризма. Теперь еще больше людей смогут прикоснуться к труднодоступным приморским красотам. По крайней мере, студенты уже обещают вернуться туда со своими родными и близкими.