В России потребовали ввести ограничения для восходящих на гору туристов

В России необходимо ввести ограничения для восходящих на горы альпинистов. Об этом NEWS.ru заявил председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, комментируя гибель альпинистов на Ключевской сопке в Камчатском крае.

В России потребовали ввести ограничения для восходящих на гору туристов
© Lenta.ru

По словам депутата, нужно не только ужесточить отбор горных туристов, но и осуществлять проверку компаний-организаторов подобных экспедиций. «Не говорю о подготовке кадров, сопровождающих группы, — добавил представитель Госдумы. — С природой шутить нельзя, она не любит шуток».

Харитонов также потребовал уделить особое внимание снаряжению альпинистов. «Все должно быть лицензировано, — отметил он. — 12 человек доверили жизнь проводнику. Вот и провели без соответствующего оборудования и подготовки... Так нельзя рисковать».

Ранее трое выживших на Камчатке туристов связались с родными и сообщили, что они здоровы. Россияне рассказали, что находятся на высоте 3,3 тысячи метров в доме вулканологов. В помещении есть еда и газ.

3 сентября часть группы туристов на высоте 4158 метров сорвалась и упала в пропасть при восхождении на Ключевскую Сопку в Усть-Камчатском районе Камчатского края. В экспедиции принимали участие 12 человек из разных регионов.