Турбизнес Марий Эл предложил разработать единый план по развитию отрасли гостеприимства

ТАСС, 5 сентября. Представители турбизнеса Марий Эл предложили разработать единый план по развитию отрасли гостеприимства в регионе. Об этом сообщила пресс-служба врио главы республики Юрия Зайцева.

"Гостям должна быть удобна транспортная система, объекты культуры, торговли, развитая инфраструктура. Это возможно только при совместных усилиях бизнеса с государством. Считаю, что решением может быть создание единого плана по развитию отрасли гостеприимства в Марий Эл, чтобы предприятию из этой сферы, прежде чем открывать и расширять свой бизнес, было понятно, что еще будет, что ожидать, какие объекты появятся", - цитирует пресс-служба директора "Туроператор Шелковый путь" Ансара Даминова.

Один из представителей отрасли - индивидуальный предприниматель из Медведевского района Вадим Агафонов добавил, что индустрия гостеприимства должна обеспечивать разнообразие туристических продуктов, в том числе открытие туристических деревень и экопарков. "Сейчас новые проекты находятся в стадии зарождения, и я полагаю, что через пять лет мы это построим. Но это невозможно без серьезного финансирования. Здесь требуется маркетинговая поддержка со стороны правительства Республики Марий Эл, привлечение инвестиций, комфортная бизнес-среда, снятие структурных ограничений", - отметил Агафонов.

Председатель Козьмодемьянской профсоюзной организации работников образования и науки Наталья Шемякина отметила, что необходимо организовать комфортабельные условия перевозки пассажиров.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что в регионе мало мест размещения для туристов. "То, что было сказано - все верно. Гостиницы - это чуть ли не самое важное. В Йошкар-Оле есть что посмотреть не за один день, но очень мало мест, где можно остановиться на ночь", - цитирует пресс-служба Зайцева.

Ранее сообщалось, что в региональный реестр туристических маршрутов и экскурсионных программ по Марий Эл в 2022 году входят почти 280 турпрограмм различной направленности. По данным министерства, турпоток в Марий Эл в 2021 году составил более 480 тыс. туристов и экскурсантов, в том числе 11,8 тыс. иностранных граждан. На данный момент туристический поток в регион почти в 1,7 раза ниже, чем в 2019 году - 813 тыс. человек.