Концерт к 30-летию установления дипотношений между РФ и странами СНГ прошел на Урале

ТАСС, 5 августа. В Екатеринбурге прошел торжественный концерт по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и государствами-участниками Содружества Независимых Государств, имеющими официальные представительства в Свердловской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Заксобрания.

"Мы реализуем крупные совместные проекты, укрепляем промышленную кооперацию, сотрудничаем в гуманитарной сфере, развиваем туризм. Мы бережно храним общую историю и память о наших предках, о героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла, выдающихся деятелях науки, культуры и спорта. Мы вместе заботимся о том, чтобы передать эту эстафету молодому поколению, научить его уважать культуру, язык и традиции разных народов. Это особенно важно, учитывая, что Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России", – приводятся в сообщении слова губернатора Евгения Куйвашева.

В сообщении напомнили, что делегации стран СНГ ежегодно активно участвуют в работе международной промышленной выставки "Иннгопром", проходящей на Среднем Урале. Страной-партнером этой крупнейшей в стране промышленной экспозиции в 2022 году стала Республика Казахстан.

"Гармоничные, равноправные, взаимовыгодные отношения в Содружестве Независимых Государств – яркий пример того, как следует выстраивать межгосударственное сотрудничество в XXI веке, – подчеркнула председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Народы стран СНГ связывает общее прошлое, многовековой опыт и переплетение миллионов человеческих судеб. Сегодня, объединяя усилия в социальной и экономической сферах, страны Содружества решают масштабные задачи национального развития ради процветания своих государств, успешного и благополучного будущего. Страны СНГ – стратегические партнеры Свердловской области. Взаимодействие с ними имеет крепкую, проверенную временем основу и отлаженную инфраструктуру".

Как пояснила председатель Заксобрания, со многими странами Содружества заключены соглашения о сотрудничестве. Депутаты Законодательного Собрания закрепляют эти все документы законодательно.

"Парламентская дипломатия с каждым годом усиливает свою роль в укреплении взаимоотношений между Свердловской областью и странами СНГ. Развитие межпарламентского сотрудничества способствует выработке единых, согласованных подходов в интересах расширения экономических, торговых и культурных связей. За 30-летний период отношений между Россией и государствами Содружества достигнут качественно новый, высокий уровень сотрудничества", – добавила спикер парламента.

В торжественном концерте (6+) также приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге Александр Харлов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители дипломатического сообщества и национально-культурных объединений.

На сегодняшний день в Екатеринбурге работают генконсульства Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, отделение посольства Беларуси, представитель торгпредства Казахстана, почетные консулы Армении и Беларуси.