Глава Хабаровского края заявил о создании 40 тыс. новых рабочих мест за пять лет

ХАБАРОВСК, 6 сентября. /ТАСС/. Новые инвестиционные проекты в Хабаровском крае позволят создать порядка 40 тыс. рабочих мест в ближайшие пять лет. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев в интервью каналу "Россия 24" на Восточном экономическом форуме.

"Вся инвестпрограмма у нас суммарно на 2,5 трлн рублей. В прошлом году 250 млрд инвестиций в основной капитал, в позапрошлом - чуть не дотянули, в этом будет примерно столько же. [Программа] позволяет нам в ближайшей перспективе <...> [создать] себе дополнительно 40 тыс. рабочих мест в ближайшую пятилетку. Это приведет к удвоению валового регионального продукта, это наши планы стратегические на пятилетку, до 2026 года", - сказал Дегтярев.

Он уточнил, что один только проект по строительству Тихоокеанской железной дороги от угольного разреза в Якутии до побережья Охотского моря даст 3,5 тыс. новых рабочих мест. "В районе северном Тугуро-Чумиканском всего проживают 2 тыс. человек. Это, конечно, будут новые люди, не вахтовики. Будет построен новый поселок рядом с Чумиканом, со столицей района", - рассказал Дегтярев.

Глава края добавил, что завод по производству легкомоторных самолетов "Байкал" в Комсомольске-на-Амуре, который начнет строиться в следующем году и будет запущен в 2024 году, даст 90 рабочих мест.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.