Астраханский глава считает, что термин туристический автобус позволит регулировать сферу

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Внесение в законодательство России термина "туристический автобус" и введение специального знака на дорогах позволят выделить для них специальные парковочные места и регулировать их передвижение. Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил по итогам первого дня семинара-совещания по подготовке Госсовета по туризму "О развитии туризма в Российской Федерации", который проходит в понедельник в рамках Восточного экономического форума.

"Предлагается внести в законодательство Российской Федерации термин "туристический автобус" и соответствующий дорожный знак с целью выделения специальных парковочных мест. При этом внести изменения в правила дорожного движения для регулирования передвижений, перевозок туристическими автобусами", - сказал Бабушкин с уточнением, что сейчас туристические автобусы никак не отмечены и не оборудованы места для их парковки.

Также он предложил упростить процедуры, связанные с прокладкой путей и новых маршрутов. Это позволит обеспечить подъезд к объектам, находящимся далеко от дорог. "Организация новых дорог требует значительных усилий и оформления документации, прежде чем эту дорогу проложить", - добавил Бабушкин.

Семинар-совещание проходит в преддверии заседания президиума Госсовета по туризму, которое состоится 6 сентября в рамках ВЭФ с участием президента России. Семинар по подготовке к заседанию пройдет в четырех группах: "Инвестиционная привлекательность туристической отрасли", "Транспортный туристический каркас", "Кадровое обеспечение туристической отрасли" и "Мастер-планирование туристических территорий и развитие обеспечивающей инфраструктуры".

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.