Девятым погибшим во время восхождения на вулкан Ключевской оказался гид из Новосибирска

Как пишет издание «КП-Новосибирск» со ссылкой на собственный источник, гид из Новосибирска Андрей Мищенко стал девятым погибшим человеком на вулкане Ключевской. Всего в группе изначально было 12 человек.

В ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что на данный момент двое туристов и один гид находятся в домике на высоте в 3 300 метров, куда направились спасатели. Тем не менее, связь с ними пока не установлена, на такой высоте она не ловит.

В ведомстве добавили, что решается вопрос о направлении к месту ЧП вертолета для эвакуации тел погибших.

Напомним, что туристическая группа из 12 человек, в которую входили 10 туристов и два гида, начала восхождение на вулкан Ключевая Сопка 30 августа. 3 сентября на высоте порядка 4 150 метров произошла трагедия – при падении с ледяного склона погибли пять человек. Позже число погибших начало увеличиваться и дошло до девяти человек.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирская прокуратура проверит турфирму, организовавшую восхождение туристов на Ключевскую Сопку. Редакция также писала о том, что новосибирская турфирма удалила данные о восхождении на вулкан Ключевская сопка после смерти туристов.

Егор САФРОНОВ