РЖД презентовали "тигриный" поезд

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. РЖД в рамках II Международного форума по сохранению тигра (проходит в рамках ВЭФ-2022) представили "тигриный" поезд. В презентации приняли участие председатель оргкомитета форума, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, гендиректор РЖД Олег Белозеров, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

РЖД презентовали "тигриный" поезд
© ТАСС

"Тигриный" поезд входит в серию поездов "Россия", которые курсируют между Владивостоком и Москвой. Помимо стандартного оснащения, внутри поезд оборудован USB-розетками и душевой комнатой. На каждый из 12 составов нанесено изображение амурского тигра, что должно напоминать пассажирам о проблемах охраны окружающей среды и важности защиты исчезающих видов животных. В вагонах также есть изображения взрослых тигров и тигрят, поезд украшен плакатами - переднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс, сайгак, зубр, аргали входят в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта "Экология".

"Это популяризация нашего экономического проекта по сохранению тигра, это важно, чтобы вся страна видела и любовалась этим хищником. Думаю, что гораздо меньше будет желания у людей брать винтовку и охотиться", - отметил Чуйченко.

"Это [из Москвы во Владивосток] самый большой и протяженный в мире маршрут: 9 288 км. Тигр, нанесенный на вагон, проедет по территории России, все люди, которые увидят эти красивые вагоны задумаются, прочитают, что нужно сделать, чтобы тигр остался в природе",- добавил Белозеров.

"Одним из ключевых направлений работы Фонда Росконгресс является продвижение социальной повестки, поддержка благотворительных, общественных и экологических проектов. И сейчас мы рады быть причастными к столь важному и благородному делу - защите амурского тигра, этого уникального хищника. Его сохранение, сохранение богатства и биологического разнообразия планеты - наша задача, наш долг перед будущими поколениями", - сказал Стуглев.