Общее число жертв трагедии на Камчатке достигло восьми человек

Прокуратура начала проверку новосибирской компании, которая организовала экскурсию по Камчатскому вулкану Ключевская Сопка, где погибли 8 человек. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

Общее число жертв трагедии на Камчатке достигло восьми человек
© Banki.loans

Для альпинистов, решивших покорить Ключевскую Сопку на Камчатке, 4158-метровая отметка стала смертельной.

Известно, что 30 августа туристы совершали восхождение на вулкан и обратились в спасательную службу. По предварительной информации, в результате падения с большой высоты погибли пять человек. Шестой человек погиб в воскресенье и еще двое в понедельник утром. Один из гидов сломал ногу. О трагедии спасателям сообщили со спутникового телефона гида группы.

В воскресенье вертолет со спасателями не смог приземлиться на вулкане из-за сильного ветра. Однако добраться до туристов смогут не раньше 5 сентября. "Сопка"- "капризная"гора, рассказали альпинисты. Вулкан встречает туристов порывами ветра до 40 км/ч и камнями, которые могут легко упасть. В этих условиях группами могут руководить только опытные гиды. Но до недавнего времени в России не было четких требований к их подготовке, отмечают инструкторы.

По факту гибели восьми туристов было возбуждено уголовное дело, сообщает информационный портал Известия.