К соседям за впечатлениями: достопримечательности Белоруссии, которые нельзя не посетить

Мирский замок

К соседям за впечатлениями: достопримечательности Белоруссии, которые нельзя не посетить
© runews24.ru

Главная достопримечательность Белоруссии. Замок стоит здесь несколько веков, и, несмотря на то, что во время войны с Речью Посполитой сооружение было разрушено, его восстановили и даже улучшили: каменный интерьер украсили дубовыми паркетами и резными потолками, появились бальные залы с мебелью ручной работы и драгоценности в декоре. История замка охватывает и Великую Отечественную войну: в помещениях держали военнопленных солдат Красной армии и евреев.

Сейчас Мирский замок занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых посещаемых мест среди туристов и жителей страны.

Несвижский замок

Несвижский замок стоит в Белоруссии с 1583 года. Раньше это была полноценная оборонительная крепость на искусственном 20-метровом холме со рвом. Во времена СССР сооружение полностью отреставрировали, и теперь это популярное место для ценителей истории и культуры. А ещё здесь разбит большой красивый парк.

Дворец Пусловских

Ещё один замок, но помоложе: его заложили в XVIII веке. Многократно разрушенный и восстановленный, этот дворец в каждом камне хранит мощнейший налёт истории и великих событий. Сейчас он тоже полностью отреставрирован и открыт для туристов.

 

Ружанский дворец

Дворцовый комплекс древнего рода Сапег, который известен видными государственными деятелями, политиками, дипломатами и канцлерами. Изначально военный, Ружанский дворец постепенно стал преображаться: архитектура ушла в классицизм и барокко, и сооружение даже прозвали белорусским Версалем.

В наши дни здесь можно посетить исторический музей — остальные покои временно закрыты из-за реконструкции. После завершения работ здесь появятся кафе, гостиница, а также площадка для театральных представлений.

Костел Святой Троицы

Белорусский Нотр-Дам в деревне Гервяты, потрясающее здание в неоготическом стиле. 61-метровое здание увенчано 6-метровым крестом, вокруг разбит парк с более чем двумя тысячами экзотических растений. Любой желающий может посетить службу на белорусском, польском и литовском языках.

Августовский канал

Один из самых крупных каналов в Европе: его общая длина — 102 километра, 80 из которых на территории Белоруссии. Он соединяет русла рек Висла и Нёман. Канал пережил ожесточённые бои во время войны, и это, разумеется, сказалось на его функциях. Сейчас Августовский канал реставрирован, а на берегах до сих пор можно обнаружить уцелевшие останки военных дотов.

Меловые карьеры

Вы точно видели это место в социальных сетях. Вода на меловых карьерах очень похожа на океан у Мальдив: голубой и бирюзовый цвет из-за высокой концентрации мела создаёт потрясающе фотогеничный пейзаж. Правда, купаться в них нельзя, и, более того, даже находиться рядом не очень полезно для здоровья.

Налибокская пуща

Белорусские джунгли на пересечении Минской и Гродненской областей. Территория огромная: 2000 квадратных метров, на которых обитает множество редких видов животных и птиц. Здесь благодаря удачным условиям развиты водные виды спорта, кроме того, сюда стремятся все любители палаточного отдыха.

Беловежская пуща

Один из древнейших сохранившихся реликтовых лесов: первые сведения о Беловежской пуще появились ещё в 983 году. Раньше здесь были охотничьи угодья, сейчас — заповедник, где растёт 25 видов деревьев и свыше 900 редких видов растений. В просторных вольерах обитают олени, косули, рыси, волки и зубры.

А ещё здесь большой музей природы и Резиденция Деда Мороза.

Брестская крепость

Великий форт, который первым принял на себя удар фашистов в 1941 году. Сейчас здесь мемориальный комплекс, музеи, памятники и исторические руины.

Исторический комплекс «Линия Сталина»

Очень многие белорусские достопримечательности связаны с ВОВ. Так и военный комплекс «Линия Сталина», открытый к 60-летию Победы, охватывает большой пласт событий тех лет. Он включает целую серию оборонительных укреплений из железобетонных заслонов, блиндажей, окопов, траншей и огневых сооружений.

Нарочанский национальный парк

Гигантский заповедник на территории 87,3 тысячи гектаров. Сюда входит семь заказников, включая гидрологические, биологические, ландшафтный и геологический. Кроме потрясающей природы, здесь много памятников культуры: католическая церковь Божией Матери Скапулярия, Андреевский костёл, церковь в деревне Нарочь, монастырь кармелитов и многие другие.

Музейный комплекс «Дудутки»

Провинциальный уголок Белоруссии с народными традициями и обычаями страны. В комплексе можно увидеть, как ремесленники изготавливают домашнюю утварь, пекут караваи, обрабатывают зерно, куют в кузнях — и попробовать себя в любом ремесле.

Также на территории комплекса есть аэродром и экспозиция самолётов, на одном из которых даже можно полетать.

Это далеко не все достопримечательности Белоруссии. Но, чтобы начать знакомство со страной, этого списка вполне достаточно. Убедитесь сами — тем более, что для визита в республику россиянам даже не нужен загранпаспорт.