Программу развития добычи нефти в Надым-Пур-Тазовском регионе подготовят в 2023 году

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Власти Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с Министерством энергетики России подготовят программу развития добычи нефти на залежах Надым-Пур-Тазовского региона весной 2023 года. Об этом сообщил в понедельник ТАСС губернатор округа Дмитрий Артюхов на полях Восточного экономического форума.

2 сентября по итогам рабочей поездки на Ямал вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики России подготовить детализированную оценку развития добычи нефти в Надым-Пур-Тазовском регионе. Это позволит сделать вывод о перспективе вовлечения в разработку залежей.

"Дополнительные поручения выйдут по итогам этой поездки, коллеги тоже получили более четкие указания. Но здесь нет быстрых решений, много впереди разных обсуждений. Я надеюсь, что в разумные сроки, где-нибудь весной следующего года мы сможем более комплексную программу показать", - сказал Артюхов.

Он напомнил, что Надым-Пур-Тазовский регион - это традиционная зона добычи углеводородов, где активная работа ведется уже более 40 лет. "Какое у этого проекта есть неоспоримое преимущество? Месторождения находятся в зоне с уже созданной инфраструктурой. Да, наверное, для бурения требуются дополнительные скважины, это серьезные, капитальные затраты. Но здесь уже построены дороги, железные дороги, аэропорты, есть населенные пункты, люди живут в своих городах, им час-полтора на машине - и они будут на месторождении", - отметил глава ЯНАО.

В Надым-Пур-Тазовском районе Ямала расположены 120 месторождений, а также создали необходимую инфраструктуру для добычи газа. Именно в этой части округа извлекается 67% всего текущего объема природного газа в России. При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.