Число погибших при восхождении на Ключевскую Сопку выросло до восьми человек

На Камчатке число погибших туристов при восхождении на Ключевскую Сопку увеличилось с шести до восьми, сообщил заместитель председателя краевого правительства Роман Василевский.

Число погибших при восхождении на Ключевскую Сопку выросло до восьми человек
© runews24.ru

«Да, есть такая информация, поступила с вулкана, что двое скончались», - сказал Василевский.

Информация о первых пяти погибших, которые сорвались со скалы, поступила 3 сентября. Ещё двое были травмированы. Позднее один из них скончался.

Было сделано несколько попыток добраться на склон сопки на вертолёте. Стоит отметить, что трагедия произошла на высоте более четырёх тысяч метров. Требовалось доставить группу спасателей как можно ближе к месту происшествия. Но из-за погоды это сделать не удалось.

Сейчас в МЧС РФ по Камчатскому краю сообщили, что вертолёт Ми-8 высадил поисково-спасательный отряд на Ключевской Сопке на высоте 1663 метра.

«Высадить их на большей высоте не позволил сильный ветер, а также пепел, который поднимается со склонов исполина», - уточнили в ведомстве.

Группа спасателей начала восхождение на вулкан.

До полуночи им предстоит дойти до отметки 3300 метров, где находится домик вулканологов, там их уже ожидают двое туристов, которые спустились ещё в субботу. А с рассветом спасатели продолжат восхождение до отметки 4158 метра. Там находятся ещё два человека.