Число погибших на Ключевской сопке туристов увеличилось до восьми, стали известны подробности спасательной операции

Что известно о гибели туристов на Ключевской сопке:

Число погибших на Ключевской сопке туристов увеличилось до восьми, стали известны подробности спасательной операции
© 2x2.su

30 августа группа туристов решила совершить восхождение на Ключевскую сопку. Сопровождали их в путешествии на потухший вулкан два гида. К спасателям туристы обратились в субботу, 3 сентября. В этот день девять человек начали восхождение, трое остались в лагере на высоте 3300 м.

По предварительной информации, пять человек погибли при падении с высоты, один турист пострадал и был без сознания. Гид сломал ногу. В воскресенье в краевом правительстве рассказали о смерти шестого участника экспедиции.

Позже стало известно, что количество погибших увеличилось до восьми.

Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь. Несколько минут назад к ним вылетел вертолёт, будет предпринята ещё одна попытка спуститься к оставшимся людям, - сообщили в правительстве края.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский отметил, что на сопку пытаются добраться спасатели, но из-за плохой погоды и штормового ветра вертолёт не смог сесть на вулкане. Плохая погода сохраняется до сих пор, однако спасатели предпримут четвёртую попытку добраться до выживших,

собщает ТАСС

.

Тем временем наземная группировка поднялась уже на 1400 м. Порывы ветра на вулкане достигают 20 м/ с.

В настоящий момент связь с туристами возможна только по спутниковому телефону гида. Выжившим посоветовали спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения. После эвакуации пострадавших будут думать, как эвакуировать с большой высоты тела погибших.

Тем временем прокуратура Камчатского края уже выясняет обстоятельства происшествия. Надзорный орган проверит организацию, которая устроила экскурсию на самый высокий активный вулкан Евразии, а также соблюдение техники безопасности при проведении тура.

Эксперты и альпинисты пытаются объяснить, почему могла случиться трагедия, и сходятся во мнении, что Ключевская сопка – «капризная гора». Туристы могут столкнуться с сильными ветрами, низкими температурами и свободно лежащими камнями, которые могут сорваться в пропасть из-под ног.

Ранее портал 2x2.su писал, что в хабаровском посёлке Уктур подросток домогался и насиловал детей. Как отмечают уктуровцы, этого подростка все знают как очень конфликтного ребёнка - он, например, несколько раз стоял на учёте в ПДН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Зейском районе мотоциклист не справился с управлением и разбился насмерть Опубликовано видео с педофилом из Омска, который изнасиловал девочку и выбил ей все зубы

В Благовещенске няня, которая истязала ребёнка, отправится под суд