Власти Израиля одобрили соглашение о возобновлении рейсов авиакомпаний в Турцию

ТАСС, 4 сентября. Кабинет министров Израиля одобрил проект соглашения о возобновлении рейсов израильских авиакомпаний в Турцию. Об этом в воскресенье сообщил премьер-министр Израиля Яир Лапид в Twitter.

"Сегодня правительство одобрило соглашение о восстановлении авиасообщения между Турцией и Израилем. Отныне израильские авиакомпании смогут совершать рейсы в Стамбул и другие города Турции, а также в обратном направлении", - написал Лапид.

Возобновление полетов израильских авиакомпаний в Турцию является следствием восстановления дипломатических отношений между Анкарой и Тель-Авивом, о котором было объявлено 17 августа 2022 года. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Израиля провели телефонный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о возобновлении дипотношений в полном объеме и возвращении послов двух стран в столицы.

Эрдоган и Лапид также "согласились, что это решение [о восстановлении дипотношений] приведет ко многим достижениям, особенно в области торговли и туризма, что найдет отражение в возобновлении полетов израильских авиакомпаний в Турцию и в проведении заседания двусторонней экономической комиссии в Израиле в сентябре", сообщили 17 августа в канцелярии Лапида.