Число погибших на Камчатке туристов увеличилось до шести

Обновлено в 15:43

Число погибших на Камчатке туристов увеличилось до шести
© BFM.RU

Шесть туристов погибли при восхождении на Ключевскую Сопку на Камчатке. Как сказали ТАСС в медицинских службах, «еще один человек, который ранее находился без сознания, умер». МЧС передает, что на высоте 4 тысячи метров остаются еще четыре человека в сознании, у одного сломана нога.

Трагедия произошла в субботу, 3 сентября, — на восхождении группа сорвалась в пропасть. Пять альпинистов погибли сразу, остальные не смогли спуститься с вулкана. К месту происшествия выдвинулись спасатели. На высоту вылетел вертолет. Но он не смог приземлиться из-за непогоды. Было предпринято две попытки с разницей в несколько часов. Планировалось, что спасатели приземлятся на высоте 3 300 метров, где расположен лагерь выживших туристов. Однако из-за порывов штормового ветра скоростью около 30 метров в секунду этого сделать не удалось. Это не первая неудачная попытка вылететь в район происшествия, накануне судну со спасателями и медиками также не удалось приземлиться из-за непогоды.

Спасательную операцию отложили до понедельника, ее осложняют погодные условия, рассказал представитель Камчатского МЧС Игорь Сестеров:

«Сегодня спасатели поисково-спасательного отряда Камчатского края предприняли очередную попытку, третью уже по счету, совместно с Национальной службой санитарной авиации достигнуть группы на вулкане, но штормовой ветер не позволил совершить посадку вертолету, и мы были вынуждены отступить. На завтра прогноз погоды благополучный, будем пытаться еще раз».

Рассказывает главный редактор газеты «Камчатское время» Евгений Сиваев:

Евгений Сиваев главный редактор газеты «Камчатское время» «Из 12 человек шестеро погибли. Вчера ночью три человека спустились с вершины, то есть с высоты 4180 метров. Должны были вчера спасатели добраться на вертолете на высоту 3300 метров, где находится промежуточный лагерь. Сегодня выдвинулись наземные группы. От Петропавловска-Камчатского почти тысячу километров ехать с учетом лесных дорог. Вулкан с утра закрыт, и практически его не видно, подниматься туда небезопасно для самих спасателей. Сколько человек смогли сегодня выйти — столько и пошли. Сколько конкретно идет на подъем, спасатели пока не сообщают. Вулкан сложнейший, это не просто горочка, это даже не Эверест. Эверест по сравнению с Ключевской — просто прогулка. Здесь человек может провалиться, потому что вулкан живой. И скорее всего, на вулкане страшный снег идет. Людей, даже если они живы, могут не найти, потому что их просто занесет снегом. Это сборная солянка из туристов — от Москвы до Новосибирска. Основной костяк тургруппы был зарегистрирован в Новосибирске. Они шли от туристического клуба. Время август — сентябрь для Ключевского вулкана — это уже критический момент, опасный, потому что погода меняется резко».

Группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. В субботу девять человек начали восхождение на вершину вулкана Ключевская Сопка, а трое остались в лагере на высоте 3300 метров. Шестеро альпинистов, поднимавшихся на вулкан, погибли.

Ключевская Сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4800 метров.