Экс-генсек ШОС считает, что роль организации в новых условиях миропорядка возрастает

ДУШАНБЕ, 5 сентября. /ТАСС/. Значимость Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в условиях формирования новых международных отношений растет. Такое мнение в понедельник ТАСС в преддверии саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября выразил профессор Академии госслужбы при президенте Таджикистана, бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

"Значение ШОС, как самостоятельного фактора мирового политического ландшафта в условиях формирования новых международных отношений и многополярного мира, будет только возрастать. Саммит в Самарканде подтвердит сложившийся высокий международный авторитет организации", - сказал Алимов.

"Саммит ШОС, как ожидается, не только примет решение о приеме Ирана, но и с большой вероятностью рассмотрит вопрос о запуске процедуры приема следующего кандидата", - отметил собеседник агентства, добавив, что еще около 10 заявок находятся на "рабочем столе" стран - членов ШОС. Он пояснил, что в стремительно меняющимся мире притягательность ШОС, у истоков которой вместе со странами Центральной Азии стояли Китай и Россия, закономерно растет.

Алимов также отметил, что "ШОС притягивает к себе своими идеалами и принципами", не являясь ни военно-политическим, ни экономическим союзом, По его мнению, сильной стороной организации является равноправие и единство ее членов, независимо от размеров и экономического потенциала, а также общая заинтересованность в совместном решении острых проблем. "В условиях, когда сложившаяся десятилетиями система международных отношений и привычный международный порядок уходят в историю, ШОС может выступить прообразом будущих международных отношений. В силу этого, саммит ШОС в Самарканде будет иметь исключительно важное значение для дела мира во всем мире, для международной безопасности, наконец, для будущего всей человеческой цивилизации", - подытожил Алимов.