Турпоток на курорт Архыз в Карачаево-Черкесии вырос за лето 2022 года на 16%

ЧЕРКЕССК, 2 сентября./ТАСС/. Более 70 тыс. туристов посетили курорт Архыз в Карачаево-Черкесии (КЧР) с июня по август текущего года, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил в пятницу глава КЧР Рашид Темрезов в своем Telegram-канале по итогам встречи с генеральным директором "Кавказ.РФ" Хасаном Тимижевым.

За летние месяцы 2021 года курорт принял более 62 тыс. туристов.

"Лето на "Архызе" было очень активным. Любители пеших маршрутов, других видов активного отдыха - только за три летних месяца на курорте отдохнули более 70 тысяч человек. Также минувшее лето стало временем активного строительства. Идут монтажные работы на новой канатной дороге "Орбита" "гондольного" типа SL1 протяженностью 2,27 км и пропускной способностью 1200 чел./час, она будет отвозить туристов на высоту 3 014 м, прямо на хребет Абишира-Ахуба, к самой высокой смотровой курорта", - написал Темрезов.

Он отметил, что также на курорте ведется строительство парковки на 419 мест, инженерной инфраструктуры, гаража ратраков. На сегодняшний день в "Архызе" уже проложены 27 км трасс, работает восемь канатных дорог, открыты свыше двух тыс. мест для размещения туристов. В прошлом году курорт посетило 693 тыс. человек, что на 50% больше показателей 2020 года.

Архыз - флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых "Кавказ.РФ" строит и развивает курорты. Наиболее известные из них - "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи". Курорт в Карачаево-Черкесии за горнолыжный сезон посетили более 600 тыс. туристов, что почти на 10% выше показателей аналогичного периода 2021 года. Курорт был построен за 2,5 года, он ориентирован на активный семейный отдых.