Скоростной электропоезд "Ласточка" впервые отправился по маршруту Екатеринбург-Качканар

ТАСС, 2 сентября. Продолжается расширение маршрутной сети скоростных электропоездов "Ласточка". В пятницу такая электричка впервые отправилась в Свердловской области из Екатеринбурга в Качканар. В церемонии запуска нового маршрута приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, рассказали в пресс-службе регионального Заксобрания.

"Уже 23 электропоезда "Ласточка" курсируют по территории Свердловской области. Они соединяют Екатеринбург с Нижним Тагилом, Каменском-Уральским, Серовом, Невьянском и другими городами. Запуск нового маршрута до Качканара сделает железнодорожное сообщение по территории нашего региона еще более удобным. Электрички будут ходить несколько раз в сутки. Это создает дополнительный комфорт для пассажиров", - сказала председатель Заксобрания.

По словам Старкова и Колесникова, которые приводятся в сообщении пресс-службы, руководство региона совместно со РЖД работает над дальнейшим расширением сети маршрутов, по которым курсирует "Ласточка". В планах на перспективу - соединение Екатеринбурга со всеми городами севера региона. Для этого ведется обновление железнодорожной инфраструктуры, приобретаются новые электропоезда "Ласточка", которые производят в Свердловской области.

"Развитие сети маршрутов электропоездов "Ласточка" - это хороший пример государственно-частного партнерства, работающего на благо жителей региона", - отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Поезд "Ласточка" будет отправляться из Екатеринбурга в Качканар и обратно четыре раза в сутки. Время в пути составит 3 часа 50 минут.