Минэнерго подготовит программу развития добычи нефти в Надым-Пур-Тазовском регионе

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Министерству энергетики России подготовить детализированную оценку развития добычи нефти на залежах Надым-Пур-Тазовского региона. Это позволит сделать вывод о перспективе вовлечения в разработку залежей, которые сейчас не используются. сообщается на сайте правительства России.

"Это даст возможность максимально задействовать уже созданную в данном районе инфраструктуру. Проведенная оценка должна лечь в основу комплексной программы развития Надым-Пур-Тазовского региона, а она, в свою очередь, - стать частью плана развития всего автономного округа", - говорится в сообщении.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшая сырьевая база углеводородного сырья, в том числе на его территории сосредоточено 57% всех запасов природного газа, 61% газового конденсата и 15% запасов нефти.

В Надым-Пур-Тазовском районе Ямала расположены 120 месторождений, а также создана необходимая инфраструктура для добычи газа. Именно в этой части округа извлекается 67% всего текущего объема природного газа в России. При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.

"Необходимо поддерживать уровень добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе. Это обеспечит загрузку инфраструктуры и сохранит рабочие места. Надо дополнительно рассмотреть программу развития Надым-Пур-Тазовского региона, разработать экономические меры стимулирования извлечения трудноизвлекаемых запасов на этой территории, обеспечить максимальное вовлечение трудноизвлекаемых запасов в разработку", - отметил Новак.

Поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе включает в себя вовлечение в разработку сложных залежей углеводородов: ачимовских, юрских отложений и низконапорного газа. Извлечение сложных запасов позволяет осуществлять добычу конденсата, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и этана, которые являются ценными компонентами для нефтегазохимии и позволят развивать эту промышленность на Ямале.