Аэропорт Алеппо после израильской атаки заработает 2 сентября в штатном режиме

КАИР, 1 сентября. /ТАСС/. Аэропорт сирийского города Алеппо, расположенного на северо-западе страны, поврежденный в среду в результате налета израильских ВВС, заработает в обычном режиме в пятницу. Об этом в четверг сообщило Министерство транспорта Сирии.

"Технические службы организации гражданской авиации страны и национальные ремонтные компании восстанавливают повреждения, нанесенные международному аэропорту Алеппо израильской агрессией минувшей ночью", - говорится в специальном заявлении сирийского Минтранса, которое привело агентство SANA. По заверению ведомства, "полностью все службы аэропорта заработают по обычному графику, начиная с 12:00 по местному времени (совпадает с московским) пятницы". Изменений в регулярных рейсах не предвидится, добавили в министерстве.

Относительно повреждений, причиненных израильскими ударами аэропорту сирийской столицы Дамаска, с заявлении отмечается, что "приостановка работы части оборудования в аэропорту столицы не повлияла на его общую деятельность". Международный аэропорт столицы страны "продолжает нормально и бесперебойно обеспечивать воздушное сообщение".

Накануне израильские ВС нанесли ракетный удар по международному аэропорту, расположенному в пригороде сирийского Алеппо. В тот же день силы ПВО Сирии отразили израильскую атаку в небе над провинцией Дамаск, сбив несколько ракет. Сообщалось, что в результате обстрелов был нанесен ущерб материального характера, обошлось без жертв.

Как уточнил в четверг на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Олег Егоров, самолеты ВВС Израиля в среду нанесли удары по объектам на сирийских аэродромах Нейраб (Алеппо) и Дювали (Дамаск), при этом пять человек получили ранения, уничтожен антенный пост сирийского ЗРК С-125 и два склада с военно-техническим имуществом.