Первый туристический визит-центр открыли на реке Чусовой в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября. /ТАСС/. Первый визит-центр на реке Чусовой открылся на базе загородного клуба в деревне Каменке Свердловской области. Об этом сообщил региональный департамент информационной политики.

"В деревне Каменке на базе загородного клуба открылся первый визит-центр - точка входа для туристов, интересующихся сплавами, походами, экскурсиями и загородным отдыхом. <…> Визит-центр также оборудован всем необходимым для проведения семинаров, тренингов и мастер-классов, просветительской работы", - рассказали в департаменте.

Посетители центра смогут получить консультацию о достопримечательностях ближайших населенных пунктов, записаться на экскурсии и попробовать продукцию местных фермеров.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, ежегодно по Чусовой сплавляются около 400 тыс. туристов. "Мы готовы поддерживать различные инфраструктурные инициативы, встраивать их в турмаршруты и очень рады открытию первого официального визит-центра на реке на базе клуба "Ключ-камень". Это важный шаг в развитии всего туркластера "Ррека Чусовая", - сказал он на церемонии открытия визит-центра.

Ранее Ростуризм сообщал, что в 2023 году пять российских регионов начнут разрабатывать туристический мастер-план по развитию межрегионального кластера "Большой Урал". Одним из основных проектов в Свердловской области станет всесезонный межрегиональный экомаршрут по Чусовой, на котором планируют обустроить стоянки и модульные отели.

Всего власти Свердловской области планируют до 2028 года привлечь в туристические проекты около 30 млрд рублей инвестиций. В частности, в 2022 году, помимо всесезонного экомаршрута по Часовой, запланировано развитие горнолыжного курорта "Гора Белая" и набережной "Тагильская лагуна" в Нижнем Тагиле.