Прокуратура подала в суд на мэра Самары из-за бюджетных трат на командировку в Дубай

Предварительное заседание по иску прокурора Самары Артема Ярыгина к главе городской администрации Елене Лапушкиной состоялось в Ленинском районном суде, сообщает 63.ru.

Прокуратура подала в суд на мэра Самары из-за бюджетных трат на командировку в Дубай
© runews24.ru

Прокуратура требует, чтобы чиновники вернули в бюджет необоснованно выплаченные им денежные средства в качестве компенсации за потраченные в командировке деньги. Речь идет о поездке в Дубай.

В прошлом году, с 29 мая по 5 июня, Елена Лапушкина со своим подчиненным находилась командировке в ОАЭ, а вернувшись, получила компенсацию из бюджетных средств, по мнению прокуратуры, на необоснованные расходы. Представитель надзорного ведомства озвучила полученную мэром сумму компенсации: 70 687 рублей. Из них на трансфер - 10 тыс. рублей, на проживание в отеле – 42 тыс. рублей. Сюда же вошла компенсация затрат на выбор места в самолете и суточные.

Представители администрации Самары сообщили в суде, что ответы главы города на претензии прокуратуры были даны в срок и в установленном порядке. Они также попросили перенести заседание, чтобы подготовить свою письменную позицию по данному вопросу.

Следующее заседание суда с участием городских чиновников и прокурорского ведомства состоится в середине сентября.