После решения ЕС жители Новосибирска пытаются оформить шенген по прежним условиям

Новосибирские визовые центры 1 сентября регистрируют рост числа обращений. Люди, планирующие в ближайшие месяцы поездку в Европу пытаются успеть оформить визу по старым условиям – за 35 евро, а не за 80. Пока это еще возможно, говорят эксперты, но предупреждают туристов, что принятое ЕС решение может вступить в силу в любой день.

После решения ЕС жители Новосибирска пытаются оформить шенген по прежним условиям
© Bfm.ru Новосибирск

«Сегодня мы оформляем шенген еще с прежним визовым сбором, – говорит директор компании «Единый визовый центр» Дмитрий Губарев. – Решение Евросоюза, о котором объявили 31 августа, пока носит декларативный характер. Когда оно вступит, в силу мы не знаем. Понятно, что скоро. А вот точный день неизвестен. Возможно, что еще многие успеют сделать визы за 35 евро. 80 евро это, конечно, дороже. Но, заморозка соглашения об упрощенном визовом режиме изменит не только цены, но и увеличит сроки оформления виз в европейские страны. До полугода. Как это будет все работать, пока сложно сказать. Может быть, на деле и не всегда придется ждать шесть месяцев».

Сотрудники визовых центров отмечают, что в средине августе уже были изменения в выдаче шенгена. О них громко никто не заявлял, но они довольно ощутимые. Так, консульство Германии стало выдавать визы на время, ограниченное временем поездки. До августа визы выдавали на длительный срок: тем, у кого в прошлом был шенген на шесть месяцев, оформляли визу на два года, тем, кто ранее получал шенген на год, давали мультивизу на три года. Спрос на услуги по оформлению шенгена летом 2022 в Новосибирске вырос на 40%. Новые решения ЕС, считают в турфирмах, картину серьезно изменят.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что в какие европейские страны визы сейчас оформить практически невозможно.