«Фиорентина» наконец избавилась от Кокорина — его забрал кипрский «Арис»

Главный тренер нового клуба Александра – белорус. Полтора года мучений Кокорина в Италии плавно подходят к концу. «Фиорентина» на год отдала в аренду российского форварда в кипрский «Арис». В новом сезоне нападающий скорее всего избавится от статуса скамеечника и будет получать игровое время. И вправду, если получать его не на Кипре, то где же еще?

«Фиорентина» наконец избавилась от Кокорина — его забрал кипрский «Арис»
© Rusfootball

В какой клуб уезжает Кокорин?

Некогда самый перспективный игрок страны и лидер сборной отправится покорять чемпионат Кипра. Клуб для этого самый подходящий – «Арис» (тот, который из Лимасола, а не из Салоников). Здесь и тренер Алексей Шпилевский, гражданин Беларуси, и состав многонациональный, и высокие амбиции клуба. В прошлом сезоне «Арис» занял пятое место в чемпионате страны, отстав на 10 очков от первого места.

Разумеется, звездных партнеров у Кокорина не будет. Самый дорогой игрок клуба – Мариуш Стемпиньски, в свои годы попутешествовавший по итальянским клубам. Выступает в клубе и капитан сборной Беларуси Евгений Яблонский.

Пока что в чемпионате Кипра был сыгран лишь один тур. «Арис» в первом матче нового сезона победил: новая команда Кокорина в дерби Лимасола переиграла АЕЛ (2:1).

В какой форме сейчас Кокорин?

Наверное, однозначно ответить на этот вопрос сейчас не возьмутся ни эксперты из России, ни тренеры Кокорина. Александр настолько редко выходил на поле, что хоть как-то оценить его игру почти невозможно. В российских СМИ даже рассматривали каждое касание игроком мяча и старались выжать хоть какую-то из них информацию.

К тому же российские игроки после переезда в Европу испытывают большие проблемы с травмами (Миранчук и Головин не могут окончательно раскрыться и по причине повреждений), Кокорин не исключение. По информации transfermarkt, Александр пропустил 137 сезонных дней в «Фиорентине» из-за травм. Всего в клубе форвард находился 581 день. Грязно вычтем из них 100 дней на два летних перерыва и один зимний. Итого, Кокорин пропустил 28% всего своего времени в «Фиорентине».

А что за город Лимасол?

Для жителей РФ Кипр больше известен своими курортами, а не местным чемпионатом. Лимасол – один из самых популярных городов для туристов как из России, так и со всей Европы. Вулканический песок на пляжах, длинная береговая линия и пятизвездочные отели – всё притягивает людей из разных уголков мира посетить это место. Кстати, как сообщают местные власти, около 8-9% от всех жителей Лимасола – русские. По этой причине у Кокорина скорее всего появятся несколько персональных фанатов из родной страны.

А напоследок лучшие виды Лимасола. Как уже сообщалось, берег «засеян» сотнями отелей.

Кипр – историческое место еще со времен Древней Греции. Согласно мифам, на острове умерла Ариадна – она помогла Тесею выбраться из лабиринта (отсюда и пошло выражение «нить Ариадны»); на Кипре родилась возможная мать известного поэта Гомера. Поэтому в пределах города много исторических мест.

Можно возле города встречать рассветы и провожать закаты.

Возможно, что подобная атмосфера поможет Кокорину найти хоть тень былой игры. В противном случае форвард может и не понадобиться в РПЛ.

Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP via Getty Images; stock photos via Getty Images; Franco Romano/NurPhoto via Getty Images.