Клишас пообещал зеркальный ответ на визовые ограничения

При расторжении соглашения с Россией об упрощенном предоставлении виз Евросоюз получит зеркальный ответ, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Клишас пообещал зеркальный ответ на визовые ограничения
© Парламентская газета

Сегодня на заседании глав МИД стран Евросоюза представители не согласовали полный и общий запрет на выдачу виз россиянам, однако решили приостановить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме. Это предполагает меньшее количество выдаваемых виз и более длительный процесс их получения.

«Моя позиция состоит в том, что, расторгнув указанное соглашение, Евросоюз и своих граждан лишит всех преимуществ при получении виз», — цитирует Клишаса РИА «Новости». Сенатор добавил, что ЕС будет получать зеркальный ответ «на все ограничения прав наших граждан».

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что в Кремле отслеживают обсуждение визовых санкций в Евросоюзе с большим вниманием, поскольку это касается простых граждан. «Очередная порция недружественных действий» потребует контрреакции Москвы, заявил представитель Кремля.