Патрушев осмотрел в Петербурге судостроительный комплекс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во вторник во время рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил предприятие компании "Эмпериум", которая выпускает электрические пассажирские суда и различное оборудование для них.

Среди ее разработок - водный автобус-электроход для круглогодичного использования и речной причал для него; скоростной катамаран класса река-море; туристические суда для прогулок и перевозки пассажиров. В их числе - электрические речные трамваи, которые начинают ходить по Москве-реке.

В частности, Патрушеву показали катер, пятиметровый корпус которого полностью напечатан на 3D-принтере, а также строящийся катамаран.

Осмотрев предприятие, секретарь Совбеза поинтересовался, насколько оно зависит от зарубежных комплектующих. Как рассказали представители компании, производство практически не привязано к импорту, в нем максимально используются российские компоненты. Внутри судов - отечественные двигатели, оборудование собственного производства. Среди разработок компании - в том числе сенсорный штурманский стол и пульт управления судном.

При этом Патрушев подчеркнул, что важно расширять использование подобных отечественных судов для регулярных пассажирских и туристических перевозок.