Сотрудники Минэкономразвития получат надбавку за особые условия работы за рубежом

Минэкономразвития установило работникам загранаппарата ежемесячную надбавку в размере до 20 процентов оклада в иностранной валюте за особые условия работы в стране пребывания. В частности, речь идет о сотрудниках, находящихся в странах с тяжелым климатом или использующих на службе иностранные языки. Такой приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сотрудники Минэкономразвития получат надбавку за особые условия работы за рубежом
© Парламентская газета

Согласно документу, ежемесячная надбавка в размере до 20 процентов выплачивается работникам загранаппарата за условия работы, связанные с ограничениями и запретами, установленными нормативными правовыми актами РФ, режимными требованиями; с пребыванием в странах с тяжелыми климатическими и (или) экологическими условиями; а также с нагрузками, связанными с использованием на службе иностранных языков на профессиональном уровне.

Так, сотрудникам, у которых работа связана с ограничениями и запретами, установленными нормативными правовыми актами РФ, а также режимными требованиями, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 13 процентов за особые условия работы в Абхазии. И в размере 8 процентов в таких странах, как Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Египет, Аргентина, Венгрия, Иран, Пакистан, Италия, Канада, Киргизия, Китай, Бельгия, Дания, Испания, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Саудовская Аравия, Таиланд, Швеция, Малайзия, Монголия, Армения, Белоруссия, Болгария, Индия, Индонезия, Казахстан, Республика Корея, Молдавия, Никарагуа, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Словакия, Великобритания, США, Вьетнам, Турция, Туркменистан, Бразилия, Германия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, ЮАР и Япония.

Работникам загранаппарата, чья работа связана с пребыванием в странах с тяжелым климатом и неблагоприятной экологией, будут ежемесячно выплачивать надбавку в иностранной валюте в размере 5 процентов оклада. Это касается тех, кто находится в таких странах, как Алжир, Египет, Аргентина, Иран, Пакистан, Киргизия, Китай, Марокко, Саудовская Аравия, Таиланд, Малайзия, Монголия, Белоруссия, Индонезия, Индия, Республика Корея, Никарагуа, Таджикистан, Узбекистан, США, Вьетнам, Турция, Туркменистан, Бразилия, ЮАР и Япония.

Сотрудникам загранаппарата министерства, чьи обязанности связаны с использованием на службе иностранных языков на профессиональном уровне, устанавливают ежемесячную надбавку в иностранной валюте в размере 5 процентов — при владении одним из европейских языков (кроме языков угро-финской группы) и в размере 7 процентов — при владении одним восточным или редким языком либо владении двумя и более иностранными языками.

Ее будут выплачивать на основании представления об использовании работником на службе иностранных языков на профессиональном уровне и на основании свидетельства о сдаче квалификационного экзамена на владение языком на «хорошо» или «отлично».

Работникам постоянного представительства РФ при Всемирной торговой организации надбавку будут устанавливать по представлению постпреда при организации. Для специалистов Минэкономразвития в постоянных представительствах РФ при международных организациях и представителям министерства за рубежом надбавку вводят на основании решения руководителя структурного подразделения центрального аппарата Минэкономразвития, который координирует работу данных специалистов.

В свою очередь, постпреду РФ при ВТО будут выплачивать ежемесячную надбавку к окладу в иностранной валюте за особые условия работы в размере 20 процентов.