Фонд «Росконгресс» и Минпромторг России подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд «Росконгресс» и Министерство промышленности и торговли России подписали соглашение с целью развития сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба «Росконгресса».

«Содействие развитию международных коммуникационных площадок способствует продвижению в информационном пространстве наших проектов в сфере промышленности и торговли. Совсем недавно правительством России была утверждена дорожная карта, главной целью которой является развитие конгрессно-выставочной отрасли до 2025 года, включая обеспечение восстановительного роста после коронавирусных ограничений. Поэтапная реализация дорожной карты поможет консолидировать усилия профильных ведомств, организаций и отраслевых сообществ в развитии выставочно-ярмарочной деятельности как отрасли, и в том числе коммуникационных площадок, не только в России, но и за рубежом», — подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Дорожной картой предусмотрены мероприятия, направленные на разработку предложений по финансовым мерам поддержки отрасли, разработку профессионального стандарта в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Также планируется пересмотр системы национальной стандартизации в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

В план мероприятий уже вошли положения, касающиеся развития делового туризма, создания и развития современной выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры, упрощения таможенных процедур для партнеров из разных стран и другие важные для отрасли мероприятия.

«Индустрия гостеприимства, ставшая реальным двигателем бизнеса в XXI веке, как и вся ивент-индустрия, знакомит предпринимателей с возможностями коллег из других городов, регионов и стран. Новый этап сотрудничества с Минпромторгом поможет усилить наши позиции и создать беспрецедентные меры поддержки участников отрасли», — отметил председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Стороны договорились акцентировать общее внимание и оказывать всестороннее содействие в привлечении представителей органов власти и деловых кругов иностранных государств к участию в организуемых на территории России конгрессно-выставочных мероприятиях, привлечении торговых представителей Российской Федерации в иностранных государствах в качестве спикеров и модераторов профильных деловых мероприятий, развитии международных коммуникационных площадок, а также в организации в иностранных государствах конгрессно-выставочных и иных деловых мероприятий, включая бизнес-миссии.