"Билайн" модернизировал сеть на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Сотовый оператор "Билайн" модернизировал сеть на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесской Республики, построив базовые станции в курортных поселках Архыз, Романтик и Домбай. Об этом сообщает пресс-служба оператора во вторник.

"Билайн" обеспечил высокоскоростным интернетом горнолыжные курорты в Карачаево-Черкесской Республике. В курортных поселках Архыз, Романтик и Домбай оператор построил новые базовые станции вдоль канатных дорог, чтобы пользователи могли в режиме реального времени делиться своими впечатлениями об активном отдыхе в горах", - сказано в сообщении пресс-службы.

Так в районе поселка Домбай базовая станция расположена на высоте 2,5 тыс. м над уровнем моря, в поселке Романтик - на отметке 1,75 тыс. м, в поселке Архыз - на высоте 1,45 тыс. м. В результате пиковая скорость мобильного интернета на некоторых курортах достигает 100 Мбит/с.

По словам руководителя по Карачаево-Черкесской Республике Ставропольского отделения "Билайна" Мурата Аджиева, в этом году туристический поток в Карачаево-Черкесию по прогнозам может увеличиться до 1,9 млн человек. "Благодаря реализации проекта по перераспределению частот связи скорость мобильного интернета "Билайн" на территории республики за год выросла в 1,5 раза. Мы продолжим развивать сеть в разных районах Карачаево-Черкесии, чтобы связь была надежнее, а интернет работал быстрее", - сказал Аджиев, слова которого приводит пресс-служба.

Также в "Билайн" напомнили, что за последние два года оператор расширил сеть 4G, обеспечивающую мобильный интернет, в 30 населенных пунктах республики. Так, например, в Черкесске появилось четыре новых базовых станций, которые обеспечили голосовой связью и высокоскоростным интернетом социально значимые объекты, такие как городские рынки, парк отдыха "Зеленый Остров", микрорайоны города с плотной многоэтажной застройкой, например, "Юбилейный". "Качество связи улучшилось в городах Черкесск, Усть-Джегута и Карачаевск, станицах Исправная, Зеленчукская, Кардоникская, ауле Инжичишхо, поселке Прикубанский и других населенных пунктах", - заключили в пресс-службе.