Дополнительный авиарейс свяжет Южно-Сахалинск с Шахтерском

ТАСС, 30 августа. Количество авиарейсов увеличат на направлении из Южно-Сахалинска в поселок городского типа Шахтерск, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале во вторник.

"Во время встречи с жителями Углегорского района люди попросили добавить авиарейс между Южно-Сахалинском и Шахтерском в выходные дни. Сейчас самолеты летают по этому направлению только в будни. <...> Потребовал срочно завершить все организационные моменты и сообщить людям дату первого вылета. Он должен состояться уже в эти выходные - 3 или 4 сентября", - написал Лимаренко.

Он уточнил, что ранее поручал региональному Минтрансу проработать этот вопрос до 1 сентября. Но сроки затянулись.

Сейчас авиарейсы между Южно-Сахалинском и Шахтерском, где проживает около 6,1 тыс. человек, выполняются семь раз в неделю - с понедельника по пятницу, уточняется на сайте регионального правительства. Начиная с этих выходных, вводится еще один плановый перелет. До этого глава региона поручил организовать дополнительные рейсы на Курилы. Первые внеплановые перелеты по направлению Южно-Сахалинск - Итуруп запланированы на 31 августа и 2 сентября.

"Помимо этого, на 10 дней затягиваются сроки ввода в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы в Охе. Это недопустимо! Поручил провести служебное расследование и наказать виновных", - добавил Лимаренко. Там старая взлетно-посадочная полоса 1975 года постройки исчерпала свой ресурс. Сейчас авиакомпании вынуждены отправлять в Оху самолеты с уменьшенной взлетной массой. С вводом новой полосы это проблема решится - воздушная гавань на севере Сахалина сможет принимать современные суда. Существенно повысится безопасность полетов. Новая полоса протяженностью 1 600 м будет на 300 м длиннее.