Ярославская область получит более 430 млн рублей на развитие туризма в 2023 году

ЯРОСЛАВЛЬ, 30 августа. /ТАСС/. Власти Ярославской области получат около 432 млн рублей на развитие туризма в регионе по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023 году, это в 2,6 раза больше, чем регион привлек в 2022 году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил зампред правительства региона Максим Авдеев.

"Хочу отметить, что правительством области проведена серьезная работа по привлечению средств на развитие сферы туризма. В 2022 году в рамках нацпроекта сумма составила 165,6 млн рублей. А в плане средств, привлеченных на 2023 год, этот показатель вырос в 2,6 раза - до 432,4 млн рублей. Это позволило региону подняться среди субъектов РФ с 20-й на 11-ю строку", - написал Авдеев.

По его словам, с учетом средств, полученных по программе Минстроя по строительству объектов обеспечивающей инфраструктуры, регион получает в 2022-2023 годах на развитие отрасли туризма 1,114 млрд рублей, что выводит область на седьмое место среди субъектов РФ.

"Новый фестиваль "Пир на Волге: Ешь. Смотри. Беги" в Ярославской области получил федеральную поддержку на 2023 год - более 10 млн рублей - в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - уточнил Авдеев.

Фестиваль продлится неделю, каждый вечер в центре Ярославля на набережной Волги будут работать тематические площадки: вечерние киносеансы и кинофестивали с обсуждениями, театральные перформансы, выставки и лектории, концерты. Всю неделю для гостей будет доступен туристический цифровой билет для знакомства с историей города и посещения музеев. Фестивальная неделя завершится финальным этапом проекта "Бегом по Золотому кольцу".