Бизнесмены Заполярья получат от властей 50 млн рублей на развитие придорожного сервиса

МУРМАНСК, 29 августа. /ТАСС/. Около 50 млн рублей в виде субсидий получат на развитие придорожного сервиса предприниматели Мурманской области. Региональная конкурсная комиссия определила 10 проектов, которые расположатся вдоль федеральной трассы Р-21 "Кола" и региональных автомобильных дорог в направлении Оленегорска, Ловозера, Апатитов, Умбы и Варзуги, сообщили в понедельник в Комитете по туризму Мурманской области.

"Конкурсная комиссия определила 10 проектов, которые получат поддержку в форме субсидии на развитие придорожного сервиса. Общая сумма субсидии составляет 50 млн рублей. Проекты-победители будут расположены вдоль федеральной трассы Р-21 "Кола" и региональных автомобильных дорог: автомобильная дорога Оленегорск - Ловозеро, автоподъезд к Апатитам, автомобильная дорога Умба - Варзуга", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, которую цитирует Комитет по туризму, путешествовать по Кольскому полуострову с каждым годом становится комфортней. "Важно, чтобы северяне и гости региона получали качественные услуги не только в пунктах проживания и отдыха, но и по пути следования. Мы поддержали предпринимателей, которые готовы развивать проекты транзитного сервиса. Уверена, это окажет благотворное влияние на развитие внутреннего туризма", - приводится цитата.

Отмечается, что проекты-победители носят комплексный характер и предполагают создание санитарного модуля, специальных парковочных мест и объекта общественного питания.