В Приморье открылся фестиваль "Арсеньев WEEK"

ВЛАДИВОСТОК, 29 августа. /ТАСС/. Художественной выставкой "Арсеньевские походы" в понедельник открылся во Владивостоке культурный фестиваль "Арсеньев WEEK", посвященный 150-летию со дня рождения исследователя дальневосточных земель Владимира Арсеньева, который отмечается 10 сентября. Как сообщила пресс-служба Государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, в рамках проекта современные художники побывали в местах работы исследователя и создали этюды о природе Приморья.

"Сегодня открывается фестиваль "Арсеньев WEEK". В этом году он проходит в преддверии главного для нас события - юбилея [со дня рождения] Владимира Арсеньева, который отмечается 10 сентября. Главное событие сегодняшнего дня в Музее города - открытие выставки "Арсеньевские походы". Это художественный проект приморских художников, которые прошли маршрутами Владимира Клавдиевича и написали более 30 этюдов, в которых отразили красоту природы, пленившую в свое время Арсеньева", - говорится в сообщении.

Всего в течение последнего года состоялись четыре похода: поездка в Шкотовский район на реку Стеклянуху, откуда в 1902 году Владимир Арсеньев отправился в свое первое путешествие по краю; поездка к озеру Ханка и реконструкция шалаша, который описан в книге Арсеньева "Путешествие по Уссурийскому краю"; поход на Шкотовское плато; поход в Ольгинский район, по маршруту Сихоте-Алиньских экспедиций Арсеньева.

Кроме этого, во время фестиваля пройдет множество познавательных программ для детей, экскурсии по Дому путешественника Арсеньева, пешеходные экскурсии по арсеньевским местам. Детей с родителями приглашают на программу "В.К. Арсеньев - археолог". Ее участники узнают об археологических находках, обнаруженных Арсеньевым на полуострове Песчаный, познакомятся с правилами работы археологов.

Городской фестиваль "Арсеньев WEEK" пройдет во Владивостоке с 29 августа по 3 сентября. В течение недели можно будет поучаствовать в лекциях, мастер-классах, посмотреть кино, попробовать тематические блюда и напитки. Фестиваль завершится городским праздником, который пройдет 4 сентября на улице Светланской.

Путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед Арсеньев родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. В 1900 году он приехал в Приморье и с тех пор занимался изучением Дальнего Востока. Материалы, собранные Арсеньевым в экспедициях, объединили в двухтомник "Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края". В 1921 году вышла книга "По Уссурийскому краю", в 1923-ем - "Дерсу Узала", которая несколько раз экранизировалась, в 1975 году ее поставил японский режиссер Акира Куросава и получил за этот фильм премию "Оскар".