FT: ЕС, вероятно, отменит упрощенный визовый режим с Россией

Обновлено в 18:45

FT: ЕС, вероятно, отменит упрощенный визовый режим с Россией
© BFM.RU

ЕС поддержит ужесточение визового режима с Россией, утверждает британская Financial Times со ссылкой на источники. Вопрос будут обсуждать главы МИД стран — членов ЕС 30-31 августа. Речь об отмене упрощенного визового режима между Россией и ЕС, действующего с 2007 года. Визовый сбор, согласно соглашению, установили на уровне 35 евро, был также определен стандартный пакет документов, что сильно упростило процедуру. Теперь получить визу станет дороже и дольше.

Но значительных изменений для обычных туристов не будет, говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «Прежде всего упрощенный режим касался не туристов, а больше каких-то спортивных делегаций, возможно, культурных обменов, официальных делегаций. Единственное, что со времен установления Шенгена убыстряло немножко процедуру, это то, что существует сейчас единый шенгенский компьютер, грубо говоря, туда попадают данные обо всех ваших посещениях ЕС, если вы оставите какой-то негативный след, он там остается, и вы не можете попасть ни в одну из шенгенских стран. Можно было довольно-таки быстро получить эту визу в зависимости от консульства, это буквально занимало несколько дней и, возможно, до пяти рабочих дней. Но они должны своим избирателям показывать на фоне продолжающейся спецоперации, что они как-то усугубляют, как-то наказывают россиян, поэтому, возможно, отмена упрощенного режима звучит красиво, ничего такого прямо упрощенного мы не видим. То, что мы сейчас уже видим, я думаю, это будет усугубляться, количество доступных слотов для записи, количество выдаваемых виз будет уменьшаться. Теперь надо будет записаться где-нибудь за три-четыре месяца вперед, возможно, они меньше будут выдавать многократных виз, чтобы ты почаще мучился, ходил и каждый раз сдавал на эту визу. Я не думаю, что такие страны, как Франция, Италия, Германия прямо совсем как-то разрывать связи в ближайшее время, по крайней мере, не должны».

Отмена упрощенного визового режима между Россией и ЕС — это компромисс, отмечают эксперты. Некоторые страны, в частности прибалтийские, предлагали запретить всем россиянам въезд в страны ЕС. Франция и Германия выступили против, там отмечали, что важно оставить возможность приезжать в ЕС российским студентам, ученым, деятелям искусства и специалистам разных областей.

Продолжит завотделом страновых исследований института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов завотделом страновых исследований института Европы РАН «Давайте разделять Евросоюз и шенгенскую зону. Если у вас есть только национальная виза в одно из государств, если принимается решение об ограничении, вы должны находиться только в этой стране, поэтому Евросоюз, если хочет, может выйти из шенгенской зоны, но тогда наступит наименее благоприятный вариант. Возможно, будет компромисс — отмена тех льгот, которые последовательно вводились, возможно, компромисс будет в ужесточении туристических виз, сохранение, возможно, визы для ученых, молодежи, для какого-то ограниченного контингента. Ужесточение уже сейчас есть, сокращены консульские отделы, существенно ограничены сроки вне зависимости от того, хотят или нет, объективно по некоторым странам. Мой прогноз: Шенген останется с существенным ограничением количества виз, которые в кратко- и среднесрочной перспективе будут выдаваться россиянам, если говорить про призыв стран Прибалтики, Финляндии, Дании и других стран, полностью исключить выдачу виз — этого не будет. Право прибалтов не выдавать национальные визы остается, ради бога».

При этом к концу года правила получения шенгенской визы могут ужесточить еще сильнее, сказал Financial Times один из европейских чиновников.

Получить визу уже сейчас стало сложнее, чем раньше. Например, как говорят участники рынка, если раньше большинство стран требовали предоставить подтверждение брони отеля, то сейчас — подтверждение его полной оплаты. А в правительстве Финляндии ранее заявили, что с начала сентября наполовину сократят число принимаемых заявлений на визы в России — до 500 в день.