Черные стрижи улетели из Москвы на зимовку в южную часть Африки

Обитающие в столице черные стрижи отправились на зимовку, которую они проводят в южной части Африки. Птицам предстоит преодолеть более 9 тыс. км, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

«На природных территориях Москвы можно встретить около 270 видов птиц, из них остаются зимовать порядка 90. Несмотря на продолжительную жаркую погоду, инстинкты подсказывают пернатым, что зима близко. Некоторым лететь очень далеко, поэтому они начинают свой путь в конце лета. Большинство перелетных птиц зимует в Африке и на юге Европы. Так, черные стрижи зимуют в южной части Африки, им предстоит преодолеть более 9 тыс. км. Эти птицы уже начали свой долгий и непростой перелет в первой половине августа», - говорится в сообщении.

Уточняется, что вслед за стрижами столицу покинут кукушка обыкновенная, речная крачка, соловьи, славки и камышевки. В начале сентября в теплые края отправятся ласточки, мухоловки и некоторые виды куликов. В середине октября начнут покидать природные территории Москвы скворцы, зяблики и большинство видов дроздов. В конце октября - начале ноября улетят чайки, дрозды-рябинники и кряквы.